Foto: Paula Čurkste/LETA

Прибыль Swedbank в Латвии за 2021 год составила 85 миллионов евро. В сравнении с предыдущим годом прибыль уменьшилась на три миллиона евро (88 миллионов евро в 2020 году). На спад прибыли повлияли возросшие расходы банка, которые частично были компенсированы подъемом доходов и снижением накоплений по ненадежным долгам, сообщается в пресс-релизе банка.

Чистые процентные доходы в течение года оставались стабильными. Размер кредитного портфеля за это время вырос на 4%. Общий размер выданного финансирования в течение года достиг 1,2 миллиарда евро. В сегменте домохозяйств продолжался стабильный рост – кредитный портфель вырос на 6%. Физическим лицам в целом в прошлом году выдано финансирование в размере 540 миллионов евро, и это на 40% больше, чем годом ранее. 362 миллиона евро выдано на приобретение жилья. В то же время размер кредитного портфеля предприятий увеличился на 1% – в целом предприятиям в 2021 году выделено финансирование в размере 700 миллионов евро, и это на 22% больше, чем годом ранее. Размер вкладов в прошлом году также продолжал расти, при этом депозиты в течение года выросли на 12%.

Чистые комиссионные доходы увеличились на 11%. На них главным образом благоприятно повлиял прирост доходов по обеспечению услуг, связанных с картами и платежами, а также по управлению активами. В то же время прочие доходы уменьшились на 8%. Спад объясняется более низкими доходами от страхового бизнеса.

Общие расходы банка в прошедшем году выросли на 12%. На прирост расходов в основном повлияли более высокие расходы на рабочую силу, вложения в развитие дигитальных услуг банка, а также расходы на непрерывное уменьшение рисков отмывания денег и укрепление функций соответствия.

С учетом того, что сохранялась привнесенная пандемией неясность, для накоплений по ненадежным долгам в прошлом году оставлен резерв в размере 2 миллионов евро. В сравнении с 2020 годом размер резерва уменьшен на 3 миллиона.

"Я рад, что несмотря на неопределенность и множество вызовов, нам удалось увеличить объемы финансирования и физических лиц, и предприятий. Мы надеемся, что эти инвестиции помогут способствовать росту бизнеса, а также обеспечат улучшение условий и новые возможности множества домохозяйств", – указывает исполняющий обязанности председателя правления Swedbank Лаурис Менцис.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!