Фото: Pixabay
В сложившейся мировой ситуации со словом "санкции" каждый предприниматель встречается чуть ли не ежедневно. Юридическая фирма TGS Baltic подготовила информацию о том, как пошагово проверить, не внесен ли партнер по сотрудничеству в санкционные списки.

Упрощенные санкции можно охарактеризовать как различного рода ограничения, которые могут принимать форму определенных финансовых ограничений, ограничений на въезда, распространения определенных товаров или услуг или других гражданско-правовых ограничений. Предприниматели, скорее всего, ежедневно сталкиваются с целевыми или секторальным санкциями.

Важно:  лица, находящиеся под санкциями, как правило, хорошо информированы о наложенных на них запретах и ищут способы их обойти.

Целевые санкции представляют собой санкции, применяемые к конкретному лицу и чаще всего выражаются как включение лица в санкционный список, в результате чего у конкретного лица замораживаются денежные средства и хозяйственные ресурсы. 

Соответственно, лицо лишается доступа к принадлежащим ему финансовым средствам (например, кредитное учреждение блокирует платежные карты и расчетные счета), а третьи лица не могут сделать доступными для него все финансовые средства (например, проводить оплату услуг, предоставляемых находящимся под санкциями лицом). 

В самом начале предварительная проверка или скрининг целевых санкций может показаться относительно простым процессом (см. следующие разделы статьи о санкционном списке FID, санкционном списке OFAC и санкционном списке OFSI). Но еще раз отметим, что  люди, находящиеся под санкциями, в целом хорошо информированы своем положении и  ищут способы его обойти.

Чтобы продолжить чтение, оформите абонемент.

Пожалуйста, подождите!

Мы подбираем для вас наиболее подходящее предложение подписки...

Loading...

Предложение о подписке не отображается? Пожалуйста, отключите блокировщик рекламы или перезагрузите страницу.
В случае вопросов пишите на konts@delfi.lv

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !