Foto: DELFI

Пересмотр решения о самоликвидации ABLV Bank не является самоцелью, отметила в интервью Латвийскому радио новый руководитель Комиссии рынка финансов и капитала (КРФК, FKTK) Санту Пургайле.

"Это не самоцель - что-то пересмотреть, однако, если анализ, документация и факты будут свидетельствовать о том, что по этому вопросу нужно что-то делать, я это обязательно сделаю", - сказала Пургайле, комментируя возможности пересмотра самоликвидации банка.

Ранее Пургайле в интервью Янису Домбурсу на Delfi TV заявила, что планирует проанализировать решение о самоликвидации ABLV Bank.

Она сообщила, что получено несколько сигналов о том, чтобы еще раз оценить, были ли принятое решение о самоликвидации банка лучшим. "Были сигналы и от [руководителя Службы финансовой разведки Илзе] Зноитини, и от [учреждения Министерства финансов США по борьбе с финансовыми преступлениями] FinCEN о том, что нужно еще раз взглянуть, был ли это лучший вариант. Чтобы сделать компетентные выводы, нужно изучить, кто были те люди, которые эту работу провели и каков был их уровень компетенции", - сказала Пургайле.

Как сообщалось, 26 февраля прошлого года в целях защиты интересов клиентов и кредиторов и с учетом решения Европейского центрального банка о начале процесса ликвидации ABLV Bank на внеочередном общем собрании акционеров принял решение о самоликвидации. Проблемы банка начались после заявления FinCEN о планируемых санкциях против ABLV Bank за реализацию схем отмывания денег.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!