Foto: F64

В ходе расследования дела о слухах о финансовой нестабильности Swedbank никаких претензий никому пока не предъявлено, сообщил в четверг журналистам генпрокурор Латвии Эрик Калнмейерс.

В то же время, по его словам, в расследовании появления этих слухов Полицией безопасности (ПБ) сделано уже многое.

Однако генпрокурор признал: "В любом случае, сейчас ни одному лицу никаких претензий не предъявлено. Сейчас нет ни задержанных, ни подозреваемых, ни выдвинутых обвинений".

Он сказал, что на следующей неделе состоится совещание по этому делу.

Калнмейерс сообщил, что не располагает сведениями о том, что слухи о проблемах с платёжеспособностью Swedbank распространялись из России. "В любом случае я не могу подтвердить, что в моём распоряжении имеется информация, что всю эту панику якобы создали какие-то российские силы или представители", - сказал он.

Напомним, что во время паники, длившейся приблизительно с 9 по 11 декабря 2011 года многие клиенты Swedbank в панике снимали деньги со своих счетов, отреагировав таким образом на слухи о проблемах Swedbank в Эстонии и Швеции.

ПБ возбудила уголовный процесс в связи с распространением недостоверных сведений о ситуации в Swedbank. По одной из версий, слухи о проблемах в Swedbank могли быть инспирированы из-за рубежа.

Для распространения слухов использовались в основном социальные сети - Twitter, draugiem.lv, рассылка СМС-сообщений и звонки на мобильные телефоны.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!