Фото: Reuters/Scanpix/LETA

Котировки банков, упомянутых в журналистском расследовании на основе секретных данных отдела Минфина США по борьбе с финансовыми преступлениями FinCEN, в понедельник днем резко упали, поспособствовав падению европейских индексов, пишет The Bell. В документах содержатся свидетельства о вероятных нарушениях банками антиотмывочного законодательства на $2 трлн с 1999 по 2017 год.

Чаще всего в расследовании упоминаются банки HSBC (минус 6,3%), JPMorgan (минус 3,9% на премаркете на NYSE), Deutsche Bank (минус 8,3%), Standard Chartered (минус 5,2%) и Bank of New York Mellon (минус 3,3%, премаркет).

Котировки HSBC, и так потерявшего половину капитализации с начала года, откатились к уровням 25-летней давности, отмечает Bloomberg. Но этот банк со значительным азиатским бизнесом дополнительно подкосила новость о вероятном внесении в список неблагонадежных организаций Китаем. Наибольшая же сумма подозрительных проводок пришлась на Deutsche Bank ($1,3 трлн) и JPMorgan ($514 млрд).

Deutsche Bank заявил, что расследователи "зацепили" много "исторических" проблем, о которых хорошо известно регуляторам. "Они уже были расследованы, по ним вынесены решения, в которых регуляторы, в частности, отмечали сотрудничество со стороны банка", — говорится в заявлении.

Потенциально выявленные нарушения грозят банкам многомиллиардными штрафами. Агентство напоминает, что в 2012 — 2015 годах банкам пришлось выплатить $20 млрд по похожим обвинениям.

Вместе с опасениями нового закрытия Великобритании и возвращения ограничений в Евросоюзе из-за коронавируса банковские котировки уронили европейский Euro Stoxx на 3%.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !