Foto: LETA
После объявленного Банком Литвы решения ликвидировать национализированный банк Snoras Латвии нужно готовиться к ликвидации Latvijas Krājbanka, сказал агентству LETA председатель Бюджетно-финансовой комиссии Сейма Янис Рейрс.

По его словам, решение Литвы не стало большим сюрпризом, план на этот случай был, и вкладчики получат причитающиеся им по закону деньги – до 70 000 латов. Акционеры же будут последними в очереди на возвращение средств.

Политик подчеркнул, что Латвия в одиночку не может спасти банк, потому что нам еще предстоит консолидация бюджета. Комментариев Валдиса Домбровскиса и Андриса Вилкса агентству пока не удалось получить.

В Latvijas Krājbanka больше всего средств частных лиц – в целом 343 млн. латов, сообщила порталу Nozare.lv представитель Комиссии рынка финансов и капитала (КФРК) Анна Дравниеце. На данный момент в банке свободно около 80 млн. латов.

У самоуправлений в Krājbanka имеется около 15 млн. латов на расчетных счетах и депозитах, а денег государства в банке нет. Около 85 млн. латов находилось на счетах и депозитах государственных и муниципальных предприятий.

123 млн. латов в банке составляли деньги предприятий, а 92 млн. латов - средства нерезидентов.

Krājbanka выдал в виде кредитов предприятиями 230 млн. латов, государственным и муниципальным предприятиям – 124 000 латов, частным лицам – 102 млн. латов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!