Foto: LETA

В Латвии и Эстонии снизился уровень удовлетворенности жителей банковскими услугами, в Литве этот показатель увеличился, показало последнее исследование компании EPSI Baltic.

Результаты исследования получены в рамках опроса методом телефонного интервью в странах Балтии. В опросе принимали участие около 5000 банковских клиентов.

Исследователи выяснили, что среди жителей Латвии в 2013 году уровень удовлетворенности услугами банков снизился. Первое место по уровню удовлетворенности клиентов занимает Swedbank, однако по сравнению с предыдущим годом оценка клиентами качества работы разных банков различается не очень существенно.

Рейтинг банков по уровню удовлетворенности клиентов-частных лиц в 2013 году (название банка – оценка в баллах):
1. Swedbank – 76,4
2. SEB – 75,6
3. DNB – 74,5
4. Другие банки – 74,5
5. Nordea – 73,8
Показатель удовлетворения услугами банковской отрасли в целом – 75,5

В этом году резко возросла удовлетворенность банковскими услугами корпоративных клиентов SEB banka, который по этому показателю достиг высшего уровня среди латвийских банков, в то время как у предыдущего лидера - DNB Banka - этот показатель заметно снизился. У SEB banka этот показатель растет уже третий год подряд, второй год подряд он растет и у латвийского филиала Nordea Bank Finland.

Рейтинг банков по уровню удовлетворенности корпоративных клиентов в 2013 году (название банка – оценка в баллах):
1. SEB – 76,1
2. DNB – 73,2
3. Swedbank – 72,8
4. Другие банки – 72,6
5. Nordea – 72,1
Показатель удовлетворения услугами банковской отрасли в целом – 73,2

Оценка от 60 до 75 баллов считается средней/удовлетворительной, оценка от 75 до 100 баллов – хорошая/очень хорошая, которая серьезно влияет на успешность бизнеса.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!