Фото: AFI
Реструктуризация обязательств правительства Латвии перед Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР), который участвовал в спасении банка Parex, может увеличить дефицит бюджета этого года на 0,1-0,4%, подтвердил агентству ЛЕТА представитель Министерства финансов Алексис Яроцкис.

В то же время он заверил, что это "фискально нейтральное мероприятие, которое не повлияет на структурный дефицит, потому что любые долги нужно возвращать".

В 2009 году Министерство финансов выдало ЕБРР гарантии на сумму 126,6 млн. евро. О том, что платеж может на 0,4% увеличить дефицит бюджета Латвии, свидетельствуют опубликованные в пятницу подсчеты Еврокомиссии.

Представитель Агентства приватизации Гунтис Карклиньш подтвердил порталу lsm.lv наличие у Латвии обязательств перед ЕБРР. "Правительству предстоит принять решение об обязательствах, которые проистекают из договоров с ЕБРР. Эти обязательства необходимо выполнить, и решение об их реструктуризации примет правительство", - заявил Карклиньш.

ЕБРР сейчас принадлежит 25% долей в основном капитале Citadele и 12,7% в управляющей проблемными активами Parex компании Reverta.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !