Foto: DELFI
Третий по величине активов латвийский банк Rietumu banka заявил о выходе из Латвийской ассоциации коммерческих банков (ЛАКБ).

Решение Rietumu banka связано с его бизнес-целями и не имеет отношения к актуальным вопросам работы ассоциации, говорится в обращении ЛАКБ.

Как пояснила пресс-секретарь банка Элеонора Гайлиш, банк считает, что необходимо не только развивать существующие, но и искать новые формы межбанковского сотрудничества и взаимодействия, в том числе на региональном и международном уровне. Она подчеркнула, что Rietumu banka высоко ценит опыт участия в работе ЛАКБ.

Президент ЛАКБ Мартиньш Бичевскис отметил, что ассоциация после решения Rietumu banka продолжает представлять в государственных и муниципальных структурах интересы большей части латвийской банковской отрасли, чтобы добиваться общих целей - способствовать развитию народного хозяйства и банковского сектора. В повестке дня и режиме работы ассоциации не произойдет никаких перемен.

В настоящее время в ЛАКБ входят 23 банка, в том числе 20 зарегистрированных в Латвии банков и филиалов иностранных банков, а также три ассоциированных члена.

Rietumu banka специализируется на обслуживании крупных предприятий и состоятельных частных лиц, работая в странах Балтии, России, Белоруссии, на Украине, в европейских странах и других регионах.

Rietumu banka завершил 2015 год с прибылью в размере 72 млн евро, а прибыль концерна составила 70 млн евро.

Акционерами Rietumu banka являются Boswell (International) Consulting Limited (33,11%), Esterkin Family Investments - 33,12%, Suharenko Family Investments - 17,34%. По данным Firmas.lv, единственным владельцем фирмы Esterkin Family Investments является Леонид Эстеркин, а единственным владельцем Suharenko Family Investments - Аркадий Сухаренко.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!