Foto: LETA

У Латвии будут большие возможности повлиять на процесс принятия решений в еврозоне. Об этом в интервью LTV заявил президент Банка Латвии Илмар Римшевич.

"Как бы странно это ни звучало, у сравнительно небольшой страны, которая сидит за одним столом с крупными державами, есть большие возможности влиять на решения. Нет такого, что большие страны договорились между собой и все диктуют. Дискуссии ведутся по широкому спектру вопросов", - заявил Римшевич.

Президент БЛ рассказал, что при обсуждении важных тем страны еврозоны обычно делятся на две-три группы. "Если Латвия присоединится к группе, имеющей перевес, её мнение может получить большинство", - считает он.

Римшевич также сказал, что, в отличие от национальной валюты, евро девальвировать невозможно. "Вероятность такого решения главы еврозоны или центрального банка еврозоны исключена. Курс евро определяется рынком, евро девальвировать нельзя", - подчеркнул финансист.

Комментируя процесс введения евро в Латвии, Римшевич признался, что пока у него нет чувство хорошо выполненной работы. Для этого следует дождаться 15 января, когда истекает срок параллельного использования латов и евро. Чтобы Латвия начала ощущать себя как страна еврозоны, потребуется примерно год, добавил он.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!