Фото: LETA
Президент Банка Латвии Илмар Римшевич во вторник заявил, что Латвия переживает беспрецедентную атаку на финансовую систему со стороны нескольких коммерческих банков, столкнувшихся с проблемами в своем бизнесе. Обвинения в коррупции Римшевич категорически опроверг, заявил, что получал угрозы жизни и принял решение не подавать в отставку.

В ходе специально собранной пресс-конференции Римшевич заявил, что его задержание и обвинения в коррупции связано с банками ABLV bank и Norvik. В частности, в прошлую пятницу ABLV Bank обратился в Банк Латвии за помощью, чтобы получить поддержку ликвидности в размере миллиарда евро. Банк отказался, через три часа в БЛ начались обыски.

Атака на Латвию вообще и на Римшевича в частности, по словам главы БЛ, была скоординированной акцией со стороны нескольких банков. "Я очень хорошо понимаю, что стал неудобен для многих", - отметил Римшевич. В конце января он получил SMS с угрозой убийства и передал эту информацию в правоохранительные органы.

Римшевич заявил, что принял решение не подавать в отставку.

В понедельник вечером после окончания 48-часового срока задержания Римшевич был освобожден из полицейского изолятора под залог в размере 100 000 евро. К нему применен запрет занимать должность.

Римшевич подозревается по ч. 4 ст. 320 Уголовного закона в требовании и принятии взятки в крупном размере. Как сообщило Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК), размер взятки составлял не менее 100 000 евро. По этому же делу за поддержку преступления был задержан и позже освобожден предприниматель Марис Мартинсонс.

БПБК заявило, что уголовное дело не связано с кредитными учреждениями, которые в настоящее время работают в Латвии, в том числе ABLV Bank и Norvik. Уголовный процесс был начат 15 февраля.

Президента БЛ сроком на шесть лет избирает Сейм, и он может покинуть свой пост только по собственному желанию или в случае, если в его отношении вступит в силу приговор суда.

Илмар Римшевич занимает руководящие посты в Банке Латвии с 1992 года. Президентом Банка Латвии он стал в 2001 году и трижды переизбирался на этот пост. Срок полномочий Римшевича заканчивается в декабре 2019 года, и он заявил, что не планирует выставлять свою кандидатуру еще раз.

Зарплата президента Банка Латвии составляет около 12500 евро в месяц (в 2016 году Римшевич заработал 150 824 евро). Ему принадлежит квартира и земля в Юрмале, а также несколько объектов недвижимости в Гараклне и волости Юркалнес. В декларациях о доходах Римшевич указывал крупные долговые обязательства, которые в 2016 году ему удалось сократить до неполных 100 000 евро. Декларация о доходах в 2017 году пока не предоставлена.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !