Foto: LETA
В среду, 31 июля, глава Банка Латвии Илмарс Римшевич торжественно запустил станок по чеканке латвийских евромонет в немецком Штутгарте.

Евромонеты, необходимые в Латвии при переходе с лата на евро и в первый год после введения их в обращение, будут чеканить на двух государственных монетных дворах в земле Баден-Вюртемберг - в Штутгарте и Карлсруэ.

В Банке Латвии (БЛ) отметили, что в связи с вхождением в еврозону БЛ обеспечит переход на евро в сфере наличных и безналичных денег, чтобы без перерыва продолжать денежное обращение в стране. Наиболее видимой и существенной по расходам частью этого процесса являются введение банкнот и монет. Организация чеканки и доставки в БЛ латвийских евромонет, как и доставки банкнот, с последующим обеспечением наличными деньгами банков, обойдется в целом в 12,2 млн латов.

Дизайн латвийских евромонет был выбран в ходе конкурса народных идей в 2004 году, на котором лучшим была признано предложение жительницы Екабпилса Илзе Калнини. На монетах будет изображение девушки, памятника Свободы и герба Латвии. "В более урезанном виде ее предложение сохранилось в утвержденных образцах: монеты евро будет украшать гордость латвийского дизайна - изображение девушки с пятилатовой монеты, а монеты евроцентов - большой и малый латвийские гербы", - сообщили в БЛ.

Евробанкноты одинаковы во всей еврозоне. Отдельно для нужд Латвии банкноты печататься не будут, и их позаимствуют у одного из центробанков еврозоны, а впоследствии вернут, когда банкноты будут печатать в соответствии с планами Европейского центробанка.

Латвия вводит евро с января 2014 года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!