Foto: LETA

Базирующийся в США инвестиционный фонд Ripplewood Advisors LLC, ставший акционером латвийского банка Citadele, хочет сделать его чемпионом региона, сказал основатель и исполнительный директор фонда Тим Коллинз.

"Наша стратегия - сделать банк во-первых местным, а затем и региональным чемпионом", - сказал он, подчеркнув, что план достижения этой цели будет разработан в ближайшие полгода.

"Если мы в последующие пять лет стамим номером один, это будет потрясающе. Если мы станем номером два, то у нас будет к чему стремиться следующие пять лет", - указал Коллинз.

В то же время он отметил, что конкретный план на последующие пять лет пока не будет опубликован.

"Мы очень большие энтузиасты в отношении этой инвестиции, этого банка и команды менеджмента, этой страны, региона и возможности играть хотя бы маленькую роль в его дальнейшем экономическом росте. Наше решение инвестировать в Citadele символизирует нашу уверенность как во всех институциях, так и в Латвии в целом", - сказал исполнительный директор Ripplewood, указав, что подобрана группа очень влиятельных инвесторов.

Он также указал, что инвестированием занимается уже долгое время и при покупке акций Citadele руководствовался простым правилом - вкладывай деньги туда, где благоприятные тенденции развития.

Уже сообщалось, что правление Агентства приватизации в среду подписало договор о продаже принадлежащих Латвийскому государству 75% акций банка Citadele международной группе из 12 инвесторов и Ripplewood Advisors LLC за 74 млн. евро. После завершения сделки Ripplewood будут принадлежать 22,4% акций, остальным инвесторам - 52,6% акций банка.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!