Foto: F64
Президиум Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ во вторник прекратил производство по делу о взыскании с Parex banka 11,2 млн. латов по депозитам гражданина Латвии, экс-совладельца Parex banka Валерия Каргина в связи с неподсудностью спора судам РФ, свидетельствует информация, размещенная на сайте ВАС.

Президиум ВАС признал, что рассмотрение спора находится вне компетенции суда, поскольку у ответчиков нет официальных представительств или дочерних компаний на территории России.

Из латвийского Parex banka, который был национализирован, был выделен банк Citadele, куда вошли "хорошие" активы, а дебиторская задолженность (в том числе по депозитам) и низколиквидные активы были оставлены в Parex banka. Бывший совладелец банка Валерий Каргин в январе 2011 года переуступил свои права требования по депозитам московскому ООО "Олимпия", после чего компания обратилась в суд о взыскании суммы депозита.

Две судебные инстанции - Арбитражный суд Москвы и Девятый арбитражный апелляционный суд - прекратили производство по делу, поскольку представительств или филиалов заявителей на территории РФ не имеется, имущество банков, находящееся на территории РФ, не является предметом спора.

Затем коллегия ВАС передала дело в президиум, указав, что может быть и иной подход. Из материалов дела следует, что фактически Parex banka и Citadele banka, не имея зарегистрированных представительств, оказывали банковские услуги через представительство, функционирующее от их имени (представительства Citadele Asset Management и Parex Asset Management). По мнению коллегии ВАС, при таком подходе спор может находиться в компетенции суда РФ. Однако сейчас президиум ВАС оставил в силе решение Арбитражного суда Москвы и Девятого арбитражного апелляционного суда.

Parex banka в своем пресс-релизе отмечает, что ВАС "поставил точку в рассмотрении вопроса о подсудности данного дела российским судам, признав его неподсудным и подтвердив законность прекращения производства по делу".

"Считаем решение президиума Верховного суда абсолютно оправданным и закономерным", - заявил представляющий Parex banka юрист Дмитрий Лобачев, слова которого приведены в пресс-релизе.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!