Foto: Publicitātes attēli

Российские банки Инвестторгбанк и М2М Прайвет банк не оставляют попыток выйти на рынок стран Балтии. Как сообщает газета "Коммерсант", они проявили интерес к литовскому банку Finasta, дочерние структуры которого действуют и в Латвии.

Finasta - "дочка" скандально обанкротившегося литовского банка Snoras, прежде подконтрольного бизнесмену Владимиру Антонову.

Об интересе российских игроков — Инвестторгбанка и М2М Прайвет банка к литовскому инвестиционному банку Finasta — "дочке" банка Snoras — "Коммерсанту" рассказали три источника на прибалтийском банковском рынке.

В Инвестторгбанке свои намерения подтвердили. "У нас есть интерес к прибалтийскому рынку в целом и банку Finasta в частности с целью расширения нашего бизнеса", — сообщил и.о. предправления банка Виталий Глевич.

"Мы изучаем возможности приобретения банковской лицензии в Европе, в том числе в Прибалтике: банк Finasta — в числе рассматриваемых нами вариантов",— заявил председатель правления М2М Прайвет банка Роберт Идельсон, который до перехода в российский банк некоторое время работал в Parex banka.

Банк Finasta, специализирующийся на управлении клиентскими средствами и брокеридже, оказался выставленным на продажу после того, как в ноябре прошлого года правительство Литвы национализировало, а потом и приняло решение о банкротстве его материнской структуры — банка Snoras, пятого на тот момент по размеру активов банка в республике.

Бывших владельцев банка — бизнесменов Владимира Антонова и Раймондаса Баранаускаса, уехавших в Англию, обвиняют в выводе средств и маскировке финансовых проблем банка.

Ранее приобретением латвийской дочки GE Money банка интересовалась ФК "Открытие". Она же, а также М2М Прайвет банк демонстрировали намерения приобрести латвийский банк Citadele.

Намерения российских банков выйти на прибалтийский рынок объясняются конкурентной борьбой за обслуживание состоятельных клиентов, которым необходимо сопровождение по экспортно-импортным операциям, считает директор московского офиса Tax Consulting U. K. Эдуард Савуляк.

В Латвии Finasta известна широкому кругу клиентов благодаря тому, что дочерняя структура банка Finasta Asset Management управляет пенсионными накоплениями 2-го и 3-го уровня. Различными пенсионными планами 2-го уровня в Латвии пользуются почти 60 000 человек. Отметим, что Finasta в Латвии оказывает ряд других финансовых услуг.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!