Foto: Shutterstock
В течение нескольких лет заемщики по всей Европе и в частности в Латвии были избалованы низкими ставками по кредитам, которые определялись монетарной политикой Европейского центрального банка (ЕЦБ). Однако стремительно наступившая инфляция заставляет более скептически относиться к дешевым займам как кредиторов, терпящих убытки от инфляции, так и монетарные институты, у которых чрезмерно высокий рост потребительских цен вызывает озабоченность в связи со сбалансированностью экономических процессов, пишет со ссылкой на газету Diena агентство LETA.

Руководитель Центра консультаций частных лиц SEB banka Марис Опинцанс рассказывает, что 21 июля этого года ЕЦБ принял решение поднять процентные ставки в евро на 50 базисных пунктов, или 0,5%, чтобы замедлить преобладающие в еврозоне рекордные темпы инфляции.

Надо отметить, что доступные на рынке ставки Euribor вышли на положительную территорию еще до этого решения ЕЦБ.

Руководитель отдела жилищного кредитования банка Luminor Каспар Саусайс сообщил, что с начала этого года средние процентные ставки по ипотечным кредитам в странах еврозоны выросли с 1,3% до 1,9% в июне. Эксперт добавляет: подобно тому, что происходит в других странах Европы, на латвийском рынке ипотечных кредитов также наблюдается небольшое повышение процентных ставок с 2,02% в декабре 2021 года до 2,15% в июне этого года (согласно данным, собранным Банком Латвии).

На вопрос, насколько изменится размер месячного платежа по кредиту, выданному на средних условиях, сумма погашения которого составляла 100 евро в месяц, если ставка Euribor увеличится с 0% до 0,5%, эксперт банка ответил, что в конкретном примере приблизительное увеличение может составить до десяти евро.

Комментируя возможности заемщиков по выплате процентов в случае финансовых затруднений, руководитель по связям со СМИ Swedbank Янис Кропс сообщил, что одним из вариантов является предложение банка зафиксировать процентную ставку.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!