Foto: Pixabay
Есть вероятность, что наиболее влиятельные центральные банки мира завершат самый агрессивный год роста процентных ставок за последние 40 лет очередным повышением базовой процентной ставки. И это случится уже на текущей неделе, так как борьба с инфляцией еще не окончена. Скорее всего, новый год жители увидят новые решения и новые платежи по ипотечным кредитам.

Ставки Euribor, которые характеризуют среднюю процентную ставку по кредиту на межбанковском рынке, например, на три месяца, шесть месяцев или год, также растут из-за ожидаемого увеличения процентных ставок под контролем ЕЦБ. Euribor, кроме того, является частью общей процентной ставки по кредитам, выдаваемым кредитными учреждениями жителям и предприятиям.

Много неизвестных

Этот год заканчивается совсем не так, как начался. Если в конце прошлого года чиновники ЦБ не прогнозировали устойчивую инфляцию, то в январе многие признали, что были неправы. Они полагали, что рост инфляции в 2021 году скоро исчезнет, ​​однако февральские события усилили опасения, что это не случится.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!