Foto: LETA
С 2019 года Государственное агентство недвижимости "Valsts nekustamie ipšumi" (VNĪ) инвестировало 49,5 миллионов евро в развитие и управление находящимися в управлении культурно-историческими памятниками Латвии.

В настоящее время в стадии разработки находятся еще несколько проектов по реставрации памятников культуры, строительные работы по которым уже начались или начнутся в ближайшие два года на общую сумму 86 млн евро, сообщил председатель правления VNĪ Ренарс Гришкевичс.

Из всех 7392 культурно-исторических памятников, зарегистрированных на сайте https://is.mantojums.lv, в управлении VNĪ находится 171 культурно-историческое здание (которые расположены в 87 объектах недвижимости), или 2,3% всех памятников культуры в Латвия. Из них 144 республиканского значения и 27 местного значения, 32% - проектов развития памятников культуры - проекты реновации, приспособления и реставрации, реализуемые совместно с Министерством культуры.

Минкульт и подведомственные ему учреждения размещены в 110 зданиях, имеющих статус памятников культуры и истории, в том числе в четырех театрах. Памятники культуры, которыми управляет VNĪ, включают 26 музеев и их филиалов, всего шесть дворцов и усадеб, а также другие важные исторические памятники.

"Развитие культурно-исторических зданий и управление ими в соответствии с современными требованиями — это очень широкая, сложная и трудоемкая сфера. В ней участвует не только руководитель, но и специалисты высшего класса, представители отрасли и общественности. VNĪ, как государственное предприятие, должно ответственно относиться к использованию госфинансирования, поэтому мы инвестируем доступные средства в здания и памятники", - говорит Гришкевичс.

Наиболее масштабные работы по реставрации и реставрации культурно-исторических памятников под руководством VNĪ проходят в самой старой части Рижского замка. В течение ближайшего месяца у всех будет возможность увидеть исторический южный фасад 16 века, а в целом первые два этапа реставрации и реконструкции работы замка будут вестись до 2024 года.

Реставрация комплекса активно ведется и в Новом Рижском театре. В ближайший месяц театр окажется под крышей, так что весной 2023 года помещение театра можно будет вернуть в руки сотрудников театра.

За последние четыре года окна и фасады были отремонтированы в семи культурно-исторических зданиях, в том числе в рижском выставочном зале "Арсенал" на улице Торня, 1, и в рижском Аптечном музее на улице Рихарда Вагнера, 13. В настоящее время восстанавливаются фасады в общей сложности в семи исторических зданиях, еще в семи активно ведутся работы по реконструкции.

Зеленый курс, взятый VNĪ на климатически нейтральное управление зданиями, будет способствовать не только продлению жизненного цикла зданий, но и снижению воздействия на окружающую среду и потребления необходимых ресурсов, а также снижению затрат на управление.

Например, в историческом здании на бульваре Калпака, 6 в Риге будут реализованы принципы устойчивого развития, разработанные VNĪ, при строительстве общественных зданий.

За последние четыре года 58% проектов, связанных с культурными и историческими зданиями и объектами, повысили энергоэффективность. В культурно-исторических зданиях эти работы приносят наибольшую пользу, так как потребление энергоресурсов в этих зданиях значительно выше, чем в современных зданиях и имеются широкие возможности для его снижения.

В настоящее время под руководством VNĪ при поддержке структурных фондов ЕС реализуются девять проектов по энергоэффективности. Наряду с проектами реконструкции Рижского Замкового замка и Нового Рижского театра, также ведутся работы по реконструкции исторических зданий театра Дайле, Музыкальной школы Станислава Брока в Даугавпилсе, а также Латвийского театра кукол.

VNĪ реализует 44 проекта государственного значения, из которых 24 находятся в стадии строительства. Общий бюджет реализации проектов составляет более 336 млн евро. VNĪ обеспечивает профессиональное управление и управление недвижимостью для 352 зданий и строительных объектов, в том числе 1000 зданий площадью 0,95 млн квадратных метров, а также земли под строениями площадью 607 га и 3460 земельных участков общей площадью 907 ​​га.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!