Foto: LETA

Во вторник вечером материнский банк SEB опубликовал информацию об исторических транзакциях в Эстонии с 2005 по 2018 год, сообщает шведское издание Dagens industri. Поток перечислений от иностранных “непрозрачных” клиентов составил 25,8 миллиарда евро. Тем не менее банк не нашел доказательств систематического отмывания денег.

Понятие “непрозрачности” включает в себя клиентов, большинство исторических платежей которых не соответствуют современным требованиям к прозрачности, объяснили в банке.

“После обширного анализа, проведенного в контексте истории банка в Балтийских странах, мы не смогли найти признаков того, что SEB систематически использовался для отмывания денег”, - заявил исполнительный директор SEB Йохан Торгеби.

По заявлениям самого банка, он с 2006 года работал над снижением рисков отмывания денег. Благодаря этому число “непрозрачных” сделок в 2006 году начало снижаться, как и снизилось число клиентов нерезидентов.

“Эти потоки нельзя приравнивать к условному отмыванию денег, но они являются признаком повышенного риска отмывания денег”, - сообщили в SEB.

Общий поток денег иностранных клиентов с 2005 по 2018 год в банке SEB составил 84,6 миллиарда евро.

Для сравнения, в случае Danske bank, на эстонский филиал пришлось подозрительных сделок, в сумме составляющих 200 миллиардов евро.

Как уже сообщалось, эстонское отделение банка SEB заподозрили в отмывании денег. Шведское телевидение SVT получило список из почти 200 юридических лиц, которые могли быть замешаны в отмывании денег. Банк на это ответил, что ему были известны эти имена и с 95 процентами внесенных в список клиентов договоры прекращены.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!