Foto: F64

Вступление Латвии в еврозону позволит за пять-семь лет увеличить покупательную способность жителей Латвии на 10%, считает евродепутат Карлис Шадурскис ("Единство").

"Возможно, многим покажется, что это медленно и мало, но быстро наступают только кризисы. К сожалению, хорошие перемены в жизни происходят медленно", - заявил политик агентству LETA.

Шадурскис выразил удовлетворение по поводу окончательного решения Совета ЕС по экономическим и финансовым вопросам (ECOFIN). "Конечно, евро – не волшебная палочка, которая в мгновение ока сделает Латвию сказочной страной, но это один из многих шагов, которые Латвии надо сделать в правильном направлении, чтобы в долгосрочной перспективе приблизиться к уровню жизни богатых стран ЕС", - пояснил политик.

Депутат также обобщил аргументы в пользу евро, которые приводят его студенты: будет проще путешествовать, "Латвия станет Европой, а не Восточной Европой", появится чувство безопасности, вопросы будут решаться более честно, будет проще ориентироваться в ценах, "прекратятся бессмысленные дискуссии с перемалыванием по 500 раз давно известных аргументов".

Во вторник ECOFIN одобрил переход Латвии на евро с 1 января 2014 года. Таким образом принято окончательное решение, означающее, что в начале следующего года Латвия присоединится к еврозоне. Министры окончательно утвердили, что латы на евро будут обмениваться по курсу 0,702804 лата за евро.

С 1 января Латвия станет 18-й страной еврозоны. С января зарплаты и пенсии будут выплачиваться в евро. В первые две недели следующего года в местах торговли жители могут рассчитываться как латами, так и евро, но сдачу везде будут выдавать в евро. Латы на евро по официальному курсу и без комиссии можно будет обменять во всех коммерческих банках в первой половине 2014 года, в течение трех месяцев — в почтовых отделениях Latvijas pasts. Банк Латвии гарантирует производить бессрочный обмен латов на евро по официальному курсу и без комиссионной платы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!