Фото: LETA

Руководитель Представительства Еврокомиссии в Латвии Инна Штейнбука надеется, что за оставшиеся месяцы правительство убедит латвийцев, что евро бояться не стоит.

"По-моему, главная проблема в том, что довольно большая часть жителей Латвии не поддерживает введение евро. Это вызывает определенные опасения. Мне хотелось бы поздравить всех жителей с тем, что у нас будет новая валюта. Но я не уверена из-за того, что могу поздравить лишь 20% населения. Что сказать остальным? Можно лишь выразить сочувствие", — заявила Штейнбука в интервью LNT.

Штейнбука выразила надежду, что к концу года количество сторонников евро все-таки вырастет. "Надеюсь, правительству удастся убедить скептиков, что никакие ужасы им не грозят", — сказала она.

По словам Штейнбуки, вступление в еврозону обеспечит латвийцам целый ряд преимуществ, в том числе более удобные путешествия и исключение затрат на обмен валют. "Чем больше правительство и особенно другие эксперты, которым люди доверяют, будут выражать объективное мнение о плюсах евро, тем выше будет доверие", — считает она.

Штейнбука также напомнила, что в Эстонии после вступления в еврозону число сторонников единой валюты резко увеличилось.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !