Foto: LETA
Цены на некоторые товары в отдельных местах розничной торговли повысились на подозрительно одинаковую величину, признала председатель Совета по конкуренции Скайдрите Абрама в интервью программе "Утренняя панорама" Латвийского телевидения.

С 1 октября начался период отображения цен в обеих валютах, когда торговцам и работающим в сфере услуг фирмам нужно указывать цены как в латах, так и в евро. Абрама подчеркивает, что одно дело – это пересчитать цены в евро, а другое – понять, почему товар или услуга подорожали. У бизнесмена есть право принимать индивидуальное решение о повышении цен, но запрещено договариваться с другими бизнесменами об одновременном повышении цен, подчеркнула глава Совета по конкуренции.

Совет по конкуренции занимается мониторингом, и уже получил жалобы о повышении цен. Абрама признает, что пока следует обратить внимание на небольшое число полученных жалоб. По данным министерства экономики, в 80% случаев (от общего количества товаров и услуг, участвующих в мониторинге цен) цены остались неизменными. Глава Совета по конкуренции пока не хочет рассказывать, у каких торговцев наблюдается подозрительный рост цен. Она лишь объяснила, что речь идет о ценах на продукты питания и услуги.

Если Совет по конкуренции констатирует сговор между бизнесменами, то на них будут наложены серьезные штрафы.

Латвия переходит на евро с 1 января 2014 года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!