Foto: LETA

После объединения балтийского бизнеса Nordea и DNB banka новый банк будет зарегистрирован в Эстонии с филиалами в Латвии и Литве, заявили на пресс-конференции представители банков. В Латвийской ассоциации коммерческих банков отметили, что такое решение свидетельствует о недостаточной конкурентоспособности латвийской бизнес-среды, а особенно - системы налогообложения.

Руководитель Nordea в странах Балтии Инга Скисакере пояснила, что решение зарегистрировать новый банк в Эстонии принято по рекомендации советников, которые оценивали операционную, юридическую и налоговую систему в странах Балтии.

Тем не менее работа банка будет организована во всех трех странах.

Как будет называться новый банк, пока неизвестно, но в его бренде будет отражен и рынок работы - страны Балтии, и происхождение владельцев - Скандинавия.

Решение о регистрации нового банка в Эстонии свидетельствует о том, что латвийская бизнес-среда недостаточно конкурентоспособна, заявили в Латвийской ассоциации коммерческих банков (ЛАКБ). В организации отмечают, что государству следует задуматься, почему Nordea и DNB решили зарегистрировать новый бизнес в Эстонии. По версии ЛАКБ, основная причина заключается в том, что в Эстонии система налогообложения действует намного лучше, чем в Латвии.

Глава телекоммуникационной компании Lattelecom Юрис Гулбис в Twitter отметил, что регистрация балтийского объединения Nordea и DNB в Эстонии ясно показывает, что латвийская налоговая система неконкурентоспособна даже на региональном уровне.

Как сообщалось, банки Nordea и DNB заключили соглашение об объединении деятельности в Эстонии, Латвии и Литве, чтобы создать новый, ведущий в Балтии банк с сильными скандинавскими корнями. Планируется, что сделка завершится во втором квартале 2017 года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!