Foto: LETA

Служба государственных доходов (СГД) рекомендует Министерству финансов со следующего года прекратить проведение чековых лотерей, пока их организация не стала дороже реальных преимуществ. Об этом заявила генеральный директор СГД Иева Яунземе.

При организации чековых лотерей были установлены определенные критерии, которые необходимо исполнять, пояснила Яунземе. Первый критерий эффективности заключается в том, что среднее количество участников чековой лотереи в следующие 12 месяцев и далее составляет не менее 60% от среднего количества участников чековой лотереи в первые 12 месяцев проведения чековой лотереи. Среднее число участников чековой лотереи в 2021 году составляет не менее 43 315 человек.

Хотя этот критерий выполнен, то есть среднее количество участников чековой лотереи составляет 43 820 человек, Яунземе сказала, что существует высокий риск проблем в 2022 году. Поскольку результат 2021 года только на 505 участников лотереи выше лимита. Кроме того, исследования данных и прогнозы показывают, что количество участников чековой лотереи имеет тенденцию к снижению.

"Поэтому мы посоветовали Министерству финансов приостановить эту лотерею в следующем году, пока она не станет дороже реальной выгоды. Нельзя заставлять налогоплательщиков платить за неэффективные проекты. Эта лотерея внесла хороший вклад в сокращение теневой экономики, но она себя исчерпала", — сказала Яунземе.

Глава СГД добавила, что общий доход от реализации чековой лотереи в 2021 году составил 2 525 060,09 евро. В 2021 году количество зарегистрированных чеков возросло на 34,4% в отраслях, включенных в тематические кварталы.

Участники лотереи имеют возможность претендовать на 35 денежных призов в размере 100 евро, три приза в размере 5 000 евро и один приз в размере 10 000 евро каждый месяц. Также каждый месяц разыгрываются три денежных приза в размере 500 евро только среди отраслевых чеков. Ежемесячно разыгрываются не только денежные призы, но и различные призы, предоставляемые участниками Программы перспективного сотрудничества.

В розыгрыше чеков может принять участие любой желающий, зарегистрировав оплаченный через Интернет-банк чек, квитанцию, билет или счет за покупку в Интернете на сумму не менее пяти евро на сайте www.cekuloterija.lv. Документ, удостоверяющий сделку, должен быть выдан на товар или услугу, полученные от налогоплательщика, зарегистрированного в Латвии.

Целью чековой лотереи является содействие добросовестной конкуренции и добровольному соблюдению налоговых требований путем поощрения покупателей запрашивать чеки за товары и услуги, которые они получают, тем самым способствуя культурным изменениям в обществе. Чековую лотерею организует СГД при информационной поддержке ГАО Latvijas Loto.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!