Foto: F64
Когда в январе этого года Верховный суд Франции отклонил жалобу Rietumu banka, вступил в силу штраф в размере 20 млн евро, наложенный на банк за доходы от преступной деятельности, сообщает программа LTV De facto.

Взыскание штрафов по делу France Offshore в настоящее время находится в компетенции Франции. Франция должна обратиться с соответствующим запросом в Министерство юстиции Латвии.

Rietumu banka - первый латвийский банк, осужденный за отмывание денег. Суть дела в том, что французский бизнесмен Надав Бенсусан и его компания France Offshore помогали клиентам скрывать часть своих доходов, чтобы не платить налоги. Бенсусан основывал офшорные компании и открывал для них счета в Rietumu Banka - около 300 счетов за год. Для клиентов France Offshore выдавались карты, которые позволяли скрытно снимать деньги во Франции.

Часть счетов использовалась в схемах мошенничества с НДС, но Надав Бенсусан заявил в суде, что что большинство клиентов France Offshore не имеют к этому никакого отношения.

Обвинения в отмывании денег также были предъявлены тогдашнему председателю правления Rietumu banka Александру Панкову и главе французского представительства банка Сергею Щуке. В 2017 году они вместе с другими участниками дела предстали перед Верховным судом Парижа.

На судебном заседании Надав Бенсусан признал, что деятельность France Offshore была целенаправленной по уклонению от уплаты налогов. Он объяснил, что никогда не скрывал характер своих услуг от клиентов и Rietumu banka.

Верховный суд Парижа пришел к выводу, что отмывание денег было невозможно без Rietumu banka. В материалах дела упоминается, что в целом по делу France Offshore было отмыто как минимум около 200 миллионов евро.

Согласно материалам дела, Бенсусан не был банковским служащим, но Rietumu banka для него изготовил визитку консультанта банка и создал адрес электронной почты. При этом сотрудничество банка и Бенсусана не было задокументировано на ранних этапах.

В 2017 году Бенсусан был приговорен к пяти годам лишения свободы (три из них условно). Также он получил штраф в размере трех миллионов евро и должен был выплатить компенсацию в размере миллиона евро. Кроме того, Бенсусану запретили работать в сфере налогообложения; у него изъяли внедорожник, часы на сумму 40 000 евро и свыше 150 000 евро на более чем 20 счетах в Rietumu banka.

Председатель правления банка Панков был приговорен к четырем годам условно, а глава французского отделения банка Щука - к одному году условно. Rietumu banka был оштрафован на 80 млн евро. Кроме того, все причастные должны были выплатить властям Франции компенсацию солидарности в размере 10 млн евро.

Банк обжаловал приговор, и в 2021 году апелляционный суд значительно смягчил приговор - до 20 миллионов евро. А условный срок Панкова был сокращен до двух лет.

Rietumu banka также оспорил компенсацию властям Франции в размере 10 млн евро. В январе этого года кассация была отклонена, и штрафные санкции вступили в силу.

Rietumu banka не стал давать комментарии для программы. "Банк убежден в своей невиновности в отношении предъявленного ей обвинения. Любой исход судебного разбирательства не повлияет на дальнейшую деятельность Rietumu Banka и стабильность", - письменно ответила пресс-секретарь банка Элеонора Гайлиша.

Латвийский банковский регулятор заявляет, что для Rietumu banka после судебного иска во Франции новых наказаний в Латвии не последует. Сотрудничество банка с французскими клиентами было проверено в 2016 году, когда информация о France Offshore стала общедоступной.

По словам главы отдела предотвращения отмывания денег Банка Латвии Кристапа Марковскиса, тогда штраф для Rietumu banka составлял полтора миллиона евро, и сумма не была напрямую связана с результатами французского судебного процесса. Банк был оштрафован за недостатки в системе внутреннего контроля.

Несколько лет спустя Комиссия рынка финансов и капитала (теперь присоединенная к Банку Латвии) снова наказала Rietumu banka - на 5,9 млн евро. Банк не стал платить штраф и обжаловал его. Регулятор согласился уменьшить штраф на полмиллиона евро, но и эту сумму банк не был готов платить. Теперь предстоят судебные разбирательства.

Крупнейшие акционеры банка - SIA Esterkin Family Investments (33,12%), мальтийская компания Boswell (International) Consulting Limited (33,11%), SIA Suharenko Family Investments (17,34%). Владельцем Esterkin Family Investments является Леонид Эстеркин, а владельцем Suharenko Family Investments - Аркадий Сухаренко.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!