Фото: DELFI
В связи с процессом перехода на евро в Латвии у Совета по конкуренции (СК) возникло несколько подозрений о нарушениях Закона о конкуренции, однако пока ни одна компания не была оштрафована, сообщила представитель СК Инита Кабанова.

Она рассказала, что СК в сотрудничестве с Центром защиты прав потребителей и Министерством экономики уже в прошлом году начал следить за ситуацией, чтобы в связи с введением евро не появилось каких-то нарушений.

"Сейчас есть отдельные случаи, на которые мы внимание, однако наши расследования не завершены, поэтому пока не можем говорить о том, что реально констатированы нарушения и приняты решения о штрафах", - пояснила Кабанова.

Напомним, что с 1 января 2014 года Латвия перешла на евро, а до 14 января включительно лат и евро одновременно являются официальным платежным средством на территории страны. Оплачивать услуги и покупки можно как в евро, так и в латах, а в виде сдачи продавцы (исключение – покупка билетов в общественном транспорте) обязаны выдавать евро.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !