Фото: stock.xchng

Вместо уничтожения "налоговых оазисов" в еврозону принимают очередную "налоговую гавань" - Латвию. Так германский журнал Spiegel оценивает предстоящее в 2014 году присоединение Латвии к зоне евро, передает портал Db.lv .

В публикации журнала Латвия подвергается критике из-за чрезмерно низкого подоходного налога с предприятий, ставка которого в Латвии составляет 15%, тогда как ее среднее значение в странах ЕС – 23,5%. Кроме того, действующее в Латвии законодательство позволяет полученные за пределами страны прибыль и дивиденды направлять в другие оффшорные зоны, например, на Каймановы остова. За это издание называет Латвию "Люксембургом для бедных", услуги которого особенно привлекают бизнесменов из России и других республик бывшего СССР.

Издание ссылается на слова латвийского премьер-министра Валдиса Домбровскиса, поясняющего, что нормы латвийских законов не противоречат критериям стабильности ЕС. Spiegel с сожалением отмечает, что при расширении еврозоны входящие в нее страны нужно оценивать не только по показателям инфляции и другим экономическим индикаторам, но рассматривать риски, связанные с налогообложением.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !