Foto: morgueFile
Прошел месяц с тех пор, как в июле Европейский центральный банк (ЕЦБ) впервые за много лет повысил базовую ставку евро. Заемщики уже могут видеть это в своих графиках платежей, но по мере увеличения базовых ставок должны расти и ставки по депозитам. Однако пока что, судя по информации на сайтах банков, существенного повышения ставок по депозитам не происходит, поэтому Delfi Bizness выясняет, следует ли и когда ожидать более быстрого роста депозитных ставок.

За последние несколько лет свободные средства домашних хозяйств значительно выросли, особенно быстро они росли во время пандемии. В результате за последние годы общий объем сбережений физических лиц в банках достиг 11,58 миллиарда евро. По данным Банка Латвии, в апреле этого года объем вкладов населения был на 9% больше, чем год назад. Депозиты населения достигли исторически самого высокого уровня как в абсолютном выражении, так и по отношению к ВВП.

В этом году ожидается, что стремительный рост цен "съест" часть накопленных средств, но общий объем вкладов населения по-прежнему будет находиться на относительно высоком уровне, считают эксперты.

По информации, собранной Delfi Bizness о банковских предложениях, некоторые банки незначительно повысили депозитную ставку, в то же время в части банков она варьируется в зависимости от срока вклада. Некоторые банки воздерживаются от прогноза, когда ставки по вкладам снова вырастут, заявляя, что будут оценивать ситуацию на рынке.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!