Foto: Pixabay

Не названные пока публично инвесторы, планирующие купить 50% акций банка Citadele, - это высокопоставленные представители мировых финансовых кругов, заявила в передаче телекомпании LNT "900 секунд" премьер-министр Лаймдота Страуюма.

Потенциальные инвесторы представляют США и Канаду, и имена этих лиц главе правительства известны, но называть их пока нельзя, так же как и сумму сделки.

Глава правительства добавила, что в данный момент сумма и некоторые условия сделки уточняются. В любом случае, для Латвии это будет "лучшая сделка из возможных", заявила Страуюма, отметив, что приход на латвийский банковский рынок новых игроков из США - важное событие.

Как сообщалось, во вторник, 16 сентября, правительство согласовало предложение американского фонда Ripplewood Holdings по покупке банка Citadele. Сделку одобрил и второй участник Citadele - Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР).

Как сообщил представитель Ripplewood Holdings Тим Колин, после сделки 25% долей капитала останутся в собственности ЕБРР, 25% - Ripplewood Holdings, а 50% - у пока не названных инвесторов, которые не связаны с Латвией.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!