Foto: Pexels

Уточненные Судом Европейского Союза (ЕС) правила Директивы о замораживании и конфискации средств, нажитых преступным путем, в будущем могут привести к изменениям в практике латвийских судов. Так считают опрошенные Delfi Бизнес эксперты.

Суд ЕС на днях разъяснил положения директивы о замораживании и конфискации средств и доходов, добытых преступным путем в ЕС. Эксперты и представители Суда поясняют: принятие решение о принудительной конфискации по-прежнему должно основываться на обстоятельствах дела, точных фактах и ​​доказательствах правонарушения, в то время как третьи стороны, средства которых конфискованы, должны иметь возможность участвовать в процедуре конфискации.

В Латвии, как и повсюду в ЕС, ежегодно возбуждается или ведется множество судебных процессов, связанных с легализацией незаконно полученных средств, и значительная часть средств замораживается.

Поэтому вопрос конфискации средств и имущества также актуален и для нашей страны, но ситуации очень разные – многие случаи неоднозначны, а связь между средствами не всегда доказуема. Ожидается, что в будущем этому вопросу будет уделяться больше внимания.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!