Foto: DELFI

Семья бывшего крупнейшего акционера обанкротившегося банка Snoras - Владимира Антонова должна вернуть банку более 5,858 млн. евро не возвращенного кредита, процентов и пени, постановил суд.

В четверг Вильнюсский окружной суд удовлетворил просьбу Snoras взыскать с семьи Антонова 5,858 млн. евро (20,225 млн. литов), подтвердила BNS адвокат Антонова Аушра Ижичкене.

"Суд полностью удовлетворил иск банка и присудит запрошенные суммы - 4,701 млн. евро не возвращенного кредита, 115,8 тыс. евро не уплаченных процентов и 1,041 млн. евро пени", - сказала BNS адвокат.

По ее словам, Антонову и членам его семьи Александру Антонову, Татьяне Антоновой и Ольге Ямпольской кредит был предоставлен в 2010 году, а его возвращение прекратилось сражу же после национализации Snoras в ноябре 2011 года.

Ижичкене утверждает, что поскольку сейчас имущество Антонова арестовано, у Snoras нет реальных возможностей получить средства.

"На суде мы просили банк подождать, пока будет освобождено имущество, и они сами вернут эти средства, однако представители банка заявили, что им нужно решение, а средства не нужны", - утверждает Ижичкене.

В ноябре 2011 года Антонов с другим бывшим крупным акционером банка и его президентом Раймондасом Баранаускасом отбыли в Лондон - их обвиняют в растрате около 2 млрд. литов, сейчас идет судебное разбирательства по вопросу выдачи подозреваемых Литве.

Антонову и Баранаускасу принадлежало соответственно 68,1% и 25,31% акций банка.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!