Фото: DELFI

У части людей, подавших декларации за прошлый год в первые дни марта, первоначально указанная сумма налоговой переплаты или долга могла измениться. Это произошло из-за изначально неверно примененного годового дифференцированного необлагаемого минимума. Однако, как подчеркивает Служба государственных доходов (СГД), все получили или получат правильные суммы.

"Delfi Бизнес" разъясняет, почему возникли такие ситуации и что делать людям, если есть подозрения в неправильном начислении налогов.

Неправильное начисление

Как рассказала "Delfi Бизнес" руководитель по связям с общественностью СГД Инита Кабанова, при подаче годовой декларации о доходах в системе электронного декларирования (EDS) расчет налогов производится на основе данных, представленных самим человеком, его работодателями, а также по базам данных СГД и других государственных учреждений.

Данные, предоставленные лицом, — это, например, чеки об оправданных расходах и задекларированные доходы самозанятых. Данные работодателя показывают размер выплаченной заработной платы, данные СГД из налоговой книжки показывают, какие налоговые льготы полагаются человеку. Данные других учреждений – это, например, информация Государственного агентства социального страхования о пособиях по нетрудоспособности.

Чтобы продолжить чтение, оформите абонемент.

Пожалуйста, подождите!

Мы подбираем для вас наиболее подходящее предложение подписки...

Loading...

Предложение о подписке не отображается? Пожалуйста, отключите блокировщик рекламы или перезагрузите страницу.
В случае вопросов пишите на konts@delfi.lv

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !