В конце нынешнего года, незадолго до перехода Латвии на евро, латвийцам желательно держать как можно меньше наличных латов в своих кошельках, пояснил Даниил Рулев, член правления и руководитель управления обслуживания предприятий Swedbank.

"Желательно, чтобы деньги были на банковском счете, тогда у людей вообще не возникнет дополнительной головной боли", - прокомментировал переход Латвии на евро представитель Swedbank.

Во вторник Совет ЕС по экономическим и финансовым вопросам (ECOFIN) одобрил переход Латвии на евро с 1 января 2014 года. Таким образом принято окончательное решение, означающее, что в начале следующего года Латвия присоединится к еврозоне. Министры окончательно утвердили, что латы на евро будут обмениваться по курсу 0,702804 лата за евро.

С 1 января Латвия станет 18-й страной еврозоны. С января зарплаты и пенсии будут выплачиваться в евро. В первые две недели следующего года в местах торговли жители могут рассчитываться как латами, так и евро, но сдачу везде будут выдавать в евро. Латы на евро по официальному курсу и без комиссии можно будет обменять во всех коммерческих банках в первой половине 2014 года, в течение трех месяцев — в почтовых отделениях Latvijas pasts. Банк Латвии гарантирует производить бессрочный обмен латов на евро по официальному курсу и без комиссионной платы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!