Foto: F64
Слухи и ажиотаж возникли вокруг банка Swedbank, поскольку он является лидером рынка, и это подтверждает, что эти слухи были направлены на разрушение стабильности финансовой системы Латвии, поскольку первые признаки возникновения слухов появились сразу после неприятностей с банком Latvijas Krājbanka.

Об этом президент действующего в Латвии банка Swedbank Марис Манчинскис рассказал в интервью газете Dienas bizness, подчеркнув, что финансовое положение Swedbank в Латвии и Швеции сейчас очень стабильное.

По его словам, по показателям капитализации Swedbank сейчас является одним из лучших в Европе, а в Швеции очень удивлены тем, что именно сейчас могут возникать какие-то дискуссии о стабильности этого банка. "Банк является лидером рынка, а слухи направлены на разрушение стабильности финансовой системы. Мы ожидаем активных действий от правоохранительных органов, чтоб как можно быстрее раскрыть, кто распространял слухи, и призвать их к ответственности", - утверждает Манчинскис.

"Swedbank уже при первых признаках краха Krājbanka, примерно три недели назад, обратил внимание на то, что распространяются слухи то об одном, то о другом банке. Банк был готов к тому, что слухи станут более интенсивными и материализуются в виде негативных действий", - признается руководитель банка.

По словам Манчинскиса, поддались ажиотажу и забрали деньги из банка, главным образом, частные лица и малые предприятия, то есть те, кто относительно легко поддается слухам и меньше полагается на собственные выводы. Быстрому распространению слухов способствовала как ситуация вокруг Krājbanka, так и положение в Европе.

В Swedbank встревожены тем, что клиенты в большой спешке забирали деньги из банка и в какой-то момент просто утратили доверие к банку.

Манчинскис не стал спекулировать о том, откуда «растут ноги» у слухов. Он подчеркнул, что банк достаточно легко справился с возникшей паникой, но возникли серьезные вопросы о необходимости повысить доверие к банковской системе.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!