Foto: Shutterstock

Мошенники начали подделывать счета, меняя номер счета делового партнера, тем самым стараясь выманить средства из латвийских предприятий. Swedbank призывает предпринимателей и бухгалтеров предприятий быть особенно бдительными, поскольку зачастую мошенникам удается имитировать электронную почту деловых партнеров и менять реквизиты счетов.

Таким образом сотрудники предприятий, осуществляя оплату привычных счетов, сами перечисляют мошенникам деньги на счета в других финансовых учреждениях. Средняя сумма, которую предприятие при такого рода мошенничестве может потерять, в этом году составляет неполные 100 000 евро.

"Отношения между деловыми партнерами со взаимным доверием – привычная вещь в деятельности предприятий, особенно если сотрудничество длительное. Однако если доступ к коммуникации предприятия с его партнерами получают мошенники, они используют эту информацию и подделывают привычные счета, заменяя номер счета получателя и тем самым обманывая предприятие.

Если кто-то из деловых партнеров присылает письмо о том, что меняются расчетные реквизиты предприятия, лучше дважды убедиться в том, что эта информация действительно соответствует правде, а не слепо доверять и терять деньги. Особенно в конце года, когда для закрытия финансового года все предприятия стараются оплатить все накопившиеся к концу года счета", – говорит и.о. руководителя отдела предприятий Swedbank Евгений Иванов.

В целом подобный вид мошенничества довольно сложный, поскольку мошенникам требуется собрать специфическую информацию. Такая информация может попасть в руки мошенников, если сотрудники предприятия не уделяют достаточное внимание безопасности деловой информации или же если сотрудники предприятия необдуманно устанавливают на своих компьютерах различные программатуры, которые могут быть злоумышленно использованы.

Как только мошенники получают доступ к коммуникации предприятия и его делового партнера, у них уже нет больших сложностей с тем, чтобы подделать счета. Например, в качестве аргумента, оправдывающего изменение порядка расчетов, может выдвигаться незапланированный аудит предприятия с просьбой в порядке исключения произвести оплату на другой счет, или же вас могут проинформировать, что меняется банк, с которым ведется сотрудничество.

Рекомендуется, чтобы сделать попытки мошенничества более затруднительными, внедрить так называемый "принцип четырех глаз". При сделках с оплатой счетов или перечислениями денег лучше привлечь коллегу. Этот принцип может также пригодиться, если мошенники захотят создать эмоциональное напряжение, подделав электронную почту руководства, которое якобы требует в срочном порядке осуществить какое-то нетипичное перечисление денег. Мошенники чаще всего используют или эмоциональное напряжение, или невнимательность сотрудников, поэтому привлечение еще одного коллеги позволит заметить нюансы, которые могут защитить средства предприятия.

Чтобы избежать случаев мошенничества, следует быть особо бдительными, если деловой партнер информирует о внезапных изменениях в порядке расчетов или же коллега просит срочно осуществить какой-то платеж. Если все же пришлось столкнуться с подобным случаем мошенничества, просим незамедлительно проинформировать об этом банк и обратиться с заявлением в полицию. Полученная информация анализируется и зачастую позволяет устранить риски мошенничества для других клиентов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!