Фото: DELFI

С января 2019 года Swedbank начнет снижать платежные лимиты для тех, кто еще не перешел с карты кодов на другие средства аутентификации в интернет-банке. Об этом сообщает пресс-служба банка.

С 9 сентября 2019 года в интернет-банк больше нельзя будет войти, используя карту кодов. Чтобы в начале сентября не было огромных очередей и чтобы было меньше людей, которые забыли вовремя перейти на другое средство аутентификации, банк постепенно начнет снижать платежные лимиты.

С 10 января с помощью карты кодов можно будет перевести не более 100 евро. С 7 марта лимит сократится до 50 евро, с 6 июня — до 20 евро. С 14 марта 2019 года с картой кодов нельзя будет войти в мобильное приложение Swedbank.

Как пояснили представители банка, карты кодов — устаревшая технология, которой уже 20 лет. Она не соответствует европейским правилам безопасности. Коды не меняются, их кто-то может подсмотреть и переписать, либо саму карточку может получить вор или вымогатель. Отказ от таких карт происходит по всей Европе.

Самая простая альтернатива карте кодов — приложение Smart-ID. Его используют уже 300 000 клиентов банка. Для тех клиентов, у кого нет смартфона, банк вдвое снизил цену калькулятора кодов. Пенсионеры могут приобрести калькулятор за два евро, малообеспеченные — бесплатно. Кроме того, для входа в интернет-банк можно использовать eID — электронное удостоверение личности, выданное государством вместе с ID-картой.

Как показывает статистика, с июня по сентябрь использование карты кодов уменьшилось на 11%, а использование Smart-ID увеличилось на 34% и использование калькулятора кодов — на 15%. Но 500 000 человек все еще каждый день используют карту кодов и откладывают переход на другое средство аутентификации на последний момент.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !