Foto: LETA

Swedbank начинает своим клиентам постепенно предлагать новый метод аутентификации - технологию PIN-кода в мобильном приложении Swedbank. Она станет новой альтернативой аутентификации во всей Балтии наравне с уже имеющимися методами - Smart-ID, биометрией, калькулятором кодов, eID-картой, сообщили порталу в пресс-службе банка.

Новая аутентификация позволит клиентам быть вдвойне уверенными в доступе к своим данным интернет-банка, поскольку в моменты, когда не будет доступна другая возможность пройти аутентификацию, можно будет использовать свой PIN-код.

Как рассказывает Вадим Фролов, руководитель отдела клиентского сервиса Swedbank: "Мы советуем своим клиентам обзавестись более чем одним методом аутентификации, чтобы в любое время можно было получить доступ к банковским услугам. Мы живем в столь активную технологическую эпоху, что зачастую на короткий момент какая-нибудь услуга может вдруг оказаться технически недоступной. Поэтому чтобы обеспечить своих клиентов защитой от подобных случаев, мы внедрили альтернативы. Если один из методов аутентификации по каким-либо причинам вдруг не будет работать, клиент удобно сможет продолжить использовать банковские услуги с помощью другого инструмента. К тому же PIN-код - это не только удобный и безопасный способ прохождения клиентами авторизации в нашем мобильном приложении и интернет-банке. С его помощью также можно будет подтверждать платежи до 100 евро".

Как будет работать PIN-код в приложении?

Использование PIN-кода в приложении Swedbank будет внедряться постепенно до конца нынешнего года. Это означает, что в течение ближайших трех месяцев каждый клиент Swedbank будет иметь возможность в мобильном приложении банка зарегистрировать свой уникальный PIN-код.

Применение PIN-кода надо будет каждому индивидуально активировать в своем мобильном приложении, создав свой PIN-код, состоящий из цифр - количеством от пяти до восьми. PIN-код не должен быть слишком простым, например, в нем не должны быть только одинаковые цифры. Чтобы начать им пользоваться, не придется отправляться в филиал банка или приобретать отдельное устройство для его считывания - смартфон клиента будет основным ключом для доступа к банковским услугам. Чтобы активировать эту функцию, в мобильном приложении Swedbank надо выбрать "Установки / Способы аутентификации" и далее - "PIN-код приложения".

В целом мобильное приложение Swedbank в Латвии используют уже почти 590 тысяч клиентов, и их количество постоянно продолжает расти. Сейчас большая часть, или 60% из них в качестве основного инструмента аутентификации в мобильном приложении банка используют Smart-ID.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!