Фото: LETA

В Латвии завершилась эпоха раннего капитализма, и от банков ожидается противодействие попыткам "отравить" бизнес-среду в стране, заявил член правления SEB banka Карлис Даневичс на дискуссии представителей финансовой отрасли "Культура развития - основа долгосрочного развития".

"Клиентам следует понять, что эпоха раннего капитализма в Латвии завершилась, и то, что было допустимо в девяностые годы и в начале нулевых, в наше время уже не будет допустимым. Задача финансовой отрасли - не допустить отравления общества теневой экономикой, коррупцией и легализацией незаконно полученных средств", - сказал Даневичс.

По его словам, хотя перемены в финансовом секторе неизбежны, но некоторым они кажутся слишком стремительными.

"Все-таки, если у тебя есть деньги, которые у тебя не должны находиться, то тебе всегда надо понимать, откуда взялись эти деньги, надо уметь объяснить сделку. Банк определенно захочет узнать все об этом", - пояснил Даневичс.

Как отметил представитель SEB banka, клиентам необходимо понять, что неуплата налогов и коррупция - это преступления, которые предшествуют другому преступлению - легализации преступно полученных средств.

"Поэтому я призываю клиентов: меняйтесь, прекратите нарушать закон, понимайте свои сделки и умейте объяснять их другим. Бизнесмену необходимо уметь ответит на вопросы о сделках. То, что вы сами не понимаете, - это "не ОК". Каждый должен иметь возможность доказать, откуда появились деньги. Действующие законы требуют понимать происхождение денег", - сказал Даневичс.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !