Фото: Reuters/Scanpix

В магазинах чаще всего встречаются поддельные банкноты в 20 и 50 евро, рассказали агентству LЕТА представители торговых сетей Maxima Latvija и Rimi Latvia.

В этом году случаи, когда покупатели пытались расплатиться фальшивыми деньгами, достаточно редки.

Как рассказала пресс-секретарь Maxima Latvija Зане Удрасе, в магазинах у всех касс размещены детекторы, в которых кассиры проверяют банкноты. В свою очередь в кассах самообслуживания имеется специальная технология, которая проверяет деньги по нескольким параметрам - весу, размеру, наличию магнитной полосы.

Если в кассе самообслуживания денежный знак не распознается, он возвращается клиенту. Если же поддельные деньги выявлены на обычной кассе, об этом сразу сообщается полиции, которая вместе с экспертами Банка Латвии расследует конкретный случай.

В магазинах Maxima Latvija, где ежедневно совершают покупки около 300 000 человек, в течение последнего года поддельные деньги были выявлены 35 раз.

В сети Rimi Latvia отметили, что в магазинах Rimi и Supernetto покупатели пытаются расплатиться поддельными деньгами чаще всего в Риге и ее окрестностях. Отдельные случаи встречаются и в Латгале, но в целом с такими ситуациями приходится сталкиваться не чаще, чем раз в месяц.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !