Foto: Shutterstock

В условиях удорожания жизни треть жителей Латвии (32%) все еще могут финансово поддерживать своих близких, свидетельствует проведенный в январе этого года опрос банка Citadele.

Чаще всего об этом говорят жители в возрасте от 50-59 лет с ежемесячными доходами выше 1500 евро. В Латвии эта группа больше, чем в Литве (23%) и Эстонии (21%).

Как указывает председатель правления предприятия CBL Life группы Citadele Анна Фишере-Кальке, в Литве и Эстонии накопления создают в большем объеме, чем в Латвии, в связи с этим финансовая поддержка среди местных жителей больше. "Семья и близкие, как правило, первые, к кому можно обратиться, если нужна финансовая поддержка", - отметила она.

Еще 3% жителей стран Балтии указали, что в нынешних условиях своих близких поддерживают большими суммами, чем раньше. В этой категории респондентов тоже главным образом те, чьи доходы превышают 1500 евро в месяц.

Одновременно примерно каждый пятый или 19% жителей Латвии и 22% жителей Литвы и Эстонии не могут финансово помогать своим родным в том объеме, в каком они это делали раньше. А каждый десятый житель стран Балтии сейчас сам вынужден получать финансовую поддержку от близких. В такой ситуации находятся 9% жителей Латвии и Литвы и 10% жителей Эстонии. Чаще всего об этом говорят молодые люли в возрасте от 18 до 29 лет и те, кому 60 лет и больше.

Нам постоянно говорят о том, как важна подушка безопасности, как важно иметь хоть какие-то сбережения. А как откладывать, когда живешь от зарплаты до зарплаты и в конце месяца порой приходится даже занимать? Имеет ли смысл откладывать 5 или 10 евро и почему не нужно бояться инфляции? Об этом — в подкасте "Отчаянный оптимист".

Анализируя род деятельности тех, кому на данный момент необходима поддержка семьи, выяснилось, что чаще всего деньги у семьи берут студенты (27%), а также безработные лица, находящиеся в активном поиске работы (28%). Аналогичные тенденции наблюдаются в Литве и Эстонии.

Никак не помогают деньгами своим близким 15% жителей Латвии и Эстонии, а также 17% жителей Литвы. Так чаще всего отвечали женщины в возрасте от 30 до 39 лет, с доходами от 551 до 750 евро в месяц.

Каждый пятый опрошенный отметил, что в его кругу нет близких, кому нужна финансовая помощь. В Латвии такой ответ чаще всего можно было услышать в Риге, ее окрестностях, а также в Земгале.

Опрос был проведен совместно с агентством Norstat и в нем приняли участие более 1000 человек из Латвии, Литве и Эстонии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!