Foto: Shutterstock

В конце прошлого года польский туристический оператор ITAKA объявил о вхождении на рынок Латвии. Он предложил новые маршруты для путешествий, например, путешествия в Мадагаскар. Как сообщил порталу Rus.db.lv исполнительный директор Itaka Latvija Доменик Миловски, компания приняла решение уйти с рынка Латвии и сосредоточить внимание на Литве.

"Наше решение о выходе из рынка основано на анализе ситуации в сфере туризма в Латвии, - поясняет Миловски. - В настоящее время здесь существует огромное количество предложений и в то же время более низкий спрос. Мы хотим, чтобы наша деятельность была полноценной и прибыльной. Нынешний сезон, когда на рынке появились два новых игрока, вынудил туроператоров к высокой ценовой конкуренции, даже ниже себестоимости. Это очень хорошо для клиентов, но не для компаний, ведущих свою деятельность. Все указывает на то, что в следующем сезоне ситуация не изменится. И это означает нарастание этой нездоровой ситуации. Поэтому мы решили приостановить деятельность. В настоящее время мы хотим сосредоточиться на укреплении наших позиций в Литве, где после двух сезонов ситуация выглядит намного лучше".

Говоря о литовском рынке Миловски подчеркивает, что Литва - более крупный рынок, чем Латвия. "Там работает меньше туроператоров. К тому же у нас гораздо более устойчивая позиция на литовском рынке. Наш бренд известен там уже 10 лет, в отличие от Латвии, где мы должны были построить все с нуля. Все эти факторы создали для нас гораздо меньше барьеров для входа на рынок, и благодаря этому наша деятельность там намного проще", - говорит он.

Что касается уже купленных путевок от Itaka Latvija, то беспокоиться не стоит. Как пояснила Rus.db.lv председатель правления Atlantic Travel (региональный представитель Itaka Latvija) Юлия Римлина, все обязательства перед клиентами по текущим перелётам в Албанию будут выполнены, и Atlantic Travel продолжит представлять литовский и польский продукт Itaka на латвийском рынке.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!