Foto: Publicitātes attēli

Убыток балтийского совместного предприятия AS RB Rail, центрального координатора проекта Rail Baltica, в 2021 году достиг 150 000 евро, что в 2,6 раза больше, чем годом ранее, сообщает Firmas.lv.

Согласно годовому отчету руководства компании, в прошлом году RB Rail предприняла шаги по дальнейшему укреплению управления компанией. В том числе продолжалась работа над корпоративной стратегией компании на 2021-2026 годы, разработкой и утверждением годовых стратегических целей компании в соответствии со стратегическими задачами.

В прошлом году произошли изменения в организационной структуре RB Rail. Изменения коснулись функции реализации технических отделов и управления проектами, связанной с делегированной деятельностью стран Балтии. В прошлом году количество сотрудников RB Rail увеличилось на 132 человека - до 194 человек. Специалисты были наняты по всей организации, чтобы разгрузить технический отдел, отдел управления проектами, финансовый отдел, отдел закупок и администрацию.

Согласно отчету руководства, первый этап строительных работ начался во всех трех странах Балтии. Кроме того, инициирован ряд консолидированных закупок на закупку строительных материалов, в том числе для строительства магистрального маршрута в Латвии.

В этом году компания намерена значительно продвинуться в проектировании магистральной трассы и завершить проектирование ее отдельных участков в соответствии с установленными приоритетами, продолжить развитие подсистемы энергоснабжения железной дороги и подсистем управления-команды и сигнализации.

Компания также нацелена на успешный запуск и/или завершение консолидированных закупок по закупке строительных материалов, а также начало проектных закупок для двух оставшихся участков основного маршрута – Каунас-Вильнюс и Каунас-Литва/граница Польши.

По информации "Firmas.lv", в 2020 году акционерное общество RB Rail работало с убытком в размере 60 063 евро, а в 2019 году — с убытком в размере 1,409 миллиона евро.

RB Rail — совместное латвийско-литовско-эстонское предприятие, созданное для координации реализации проекта Rail Baltica. RB Rail отвечает за разработку железнодорожных проектов, строительство и маркетинговую деятельность. Акционерами компании являются Латвийские железные дороги в Эстонии, Rail Baltic в Эстонии в Эстонии и Rail Baltica Statyba в Литве.

Проект Rail Baltica предусматривает создание железнодорожной линии европейского стандарта колеи от Таллинна до литовско-польской границы, чтобы можно было в дальнейшем соединить страны Балтии с другими европейскими странами по железной дороге. В странах Балтии планируется построить новую железнодорожную линию европейской колеи протяженностью 870 километров (1435 миллиметров) с максимальной скоростью движения поездов 240 километров в час.

Ожидается, что стоимость Rail Baltica достигнет 5,8 млрд евро, включая ветку, которую построят между Каунасом и Вильнюсом. Часть расходов будет покрыта из фондов ЕС.Планируется, что железнодорожная линия Rail Baltica будет готова к эксплуатации в 2026 году.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!