Foto: DELFI
Число сообщений о подозрительных сделках латвийских резидентов с литовскими учреждениями электронных денег и некоторыми “очень токсичными” банками удвоилось, сообщила агентству LETA начальница Службы финансовой разведки Илзе Знотиня.

Служба провела углубленное исследование того, как жители Латвии используют литовский финансовый сектор, чтобы прятать деньги. Речь идет как об уклонении от уплаты налогов, так и о других преступлениях. На данный момент служба сотрудничает с правоохранительными органами, поэтому не может раскрывать подробности.

“В качестве профилактики могу сказать - те предприниматели и частные лица, кто думает, что они незаметны, серьёзно ошибаются. Банки наблюдают за подозрительными [сделками], у нас есть индикаторы, по которым банки могут быстро нам сообщать”, - сказала Знотиня. Она надеется, что вскоре не только в Латвии будет сильная система борьбы с отмыванием денег, но и в соседних странах.

Знотиня отрицает, что в исследовании особо выделился онлайн-банк Revolut и другие подобные финтех предприятия, получившие лицензии для работы в Литве. “Есть целый ряд учреждений электронных денег высокого риска”, - указала Знотиня.

По её словам, служба очень хорошо сотрудничает с коллегами в Литве. В обеих странах единое понимание того, насколько важны эти вопросы. “Ситуация, когда в соседней стране спрятались наши резиденты, недопустима”, - сказала Знотиня.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!