Foto: F64

Рижское самоуправление планирует принять бюджет следующего года только после того, как будет утвержден государственный бюджет на 2019 год, а до того будет работать с 1/12 частью бюджета прошлого года и не начнет ни одной новой программы, сказал мэр столицы Нил Ушаков.

В том числе в январе 2019 года не будут введены обещанные бесплатные обеды в детских садах - Ушаков обещает сделать это не позже сентября следующего года. Он подчеркнул, что функции ни одного из учреждений самоуправления не окажутся под угрозой.

В ситуации, когда не принят государственный бюджет на будущий год, у самоуправлений есть два варианта - принять свой бюджет или же отложить его принятие до того, как будет провозглашен закон о государственном бюджете, пояснили в Министерстве финансов.

Если самоуправления хотят утвердить бюджет после того, как это сделает государство, до этого момента их расходы в месяц не должны превышать 1/12 расходов прошлого года с условием, что не уменьшился объем выполняемых функций.

Ушаков добавил, что свой бюджет до принятия госбюджета не утвердит ни одно муниципальное учреждение. Мэр напомнил, что самоуправления прямо зависимы от прогнозов Минфина и не могут без них составить план поступлений.

Задержка с принятием бюджета Риги может затормозить и некоторые инфраструктурные проекты. Проектам, софинансируемым из фондов ЕС, например, Южному мосту и Восточной магистрали, ничего не грозит, но под вопросом, например, ремонт улицы Чака, сказал Ушаков.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!