Foto: DELFI

Клиенты латвийского коммерческого банка SMP Bank получают предоставляемые банком услуги в полном объеме, говорится в официальном заявлении руководства SMP Bank, "дочки" российского "СМП Банка", клиентам которого в пятницу в связи с введением дополнительных санкций США против России заблокировали все операции с платежными карточками Visa и MasterCard, хотя в воскресенье эмитированные "СМП Банком" карточки уже были разблокированы.

На клиентов латвийского SMP Bank блокировка платежных карточек не распространялась.

В субботу в отдельных центрах обслуживания клиентов SMP Bank наблюдалась немного большая активность клиентов, которая является обычной для дней выплаты пенсий, так как большая часть клиентов в субботу и воскресенье получили пенсии и осуществляли оплату счетов за коммунальные услуги.

Сейчас латвийская "дочка" "СМП Банка" и его центры обслуживания клиентов работают в обычном режиме, предоставляя клиентам услуги в полном объеме.

Платежные карты SMP Bank работают в полном объеме и без прерываний.

В соответствии с информацией, распространенной 24 марта новостным агенством Thomson Reuters Eikon, правительство США проинформировало VISA International Service Association об отмене экономических санкций против российских банков, в том числе российского "СМП Банка", в связи с тем, что банки не подпадают под те критерии, в соответствии с которыми санкции вводятся.
VISA International Service Association возобновило работу платежных карт российского СМП Банка, о возобновлении сотрудничества сообщило также MasterCard.

SMP Bank является самостоятельным кредитным учреждением в Латвии, которое действует в соответствии с нормативными актами Латвии и ЕС.

SMP Bank закончил 2013 год с аудированной прибылью в размере 1,639 мил. евро и показателем ликвидности в размере 80,15%, который более, чем в два раза превышает необходимые нормативные показатели.

В пятницу, 21 марта уже сообщалось, что санкции США не распространяются на зарегистрированный в Латвии SMP Bank. В список санкций, о котором в пятницу сообщил Европейский Союз, не включены члены совета латвийского SMP Bank российские миллиардеры Аркадий и Борис Ротенберги.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!