Банк Nordea подтвердил, что отдел экономических и международных уголовных расследований датской прокуратуры в прошлую среду провел обыск в главном офисе банка в Дании, забрав с собой множество документов.

Как сообщает Berlingske, обыски были связаны с подозрениями в отмывании денег. Следователей интересовали документы, связанные с работой 20 человек. Один из них — Михаель Расмуссен, занимавший пост исполнительного директора датского банка до 2013 года.

Ранее Berlingske и Yle.fi писали, что банк Nordea причастен к отмыванию денег в период с 2011 года по 2017 год. Речь идет в том числе и о деньгах украинских и российских олигархов. Масштабная утечка данных показывает, что сомнительные транзакции в размере сотен миллионов евро производились через Nordea.

Подозрения в адрес Nordea возникли в феврале прошлого года в связи с расследованием дела по возможной причастности Danske Bank к отмыванию денег. Согласно внутреннему расследованию, проведенному Danske Bank в эстонском филиале концерна, через эстонское отделение отмыли миллиарды евро из России.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!