Foto: DELFI

Полностью оплачен выданный в свое время Государственной казной заем на выплату гарантированных возмещений вкладчикам банка Latvijas Krājbanka.

После остановки деятельности банка осенью 2011 года клиентам нужно было обеспечить на выплату гарантированных вкладов на сумму 335 млн. латов, а в фонде гарантий вкладов имелось на тот момент лишь 149 млн. латов, поэтому 185 млн. пришлось занимать в Госказне.

Затем эта сумма постепенно выплачивалась из средств. возвращенных фонду как кредитору банка в процессе неплатежеспособности, а также тех денег, которые вносят в фонд гарантий вкладов банки и ссудно-сберегательные общества.

В пятницу, 10 января, Комиссия рынка финансов и капитала (КРФК), управляющая фондом, перечислила в госбюджет последний платеж в размере 14,98 млн. евро.

По словам главы КРФК Кристапа Закулиса, это хорошая новость для латвийских налогоплательщиков, так как ссуда была выплачена за два года вместо предполагаемых трех.

Вкладчикам банков, терпящих банкротство, из специального государственного гарантийного фонда выплачиваются компенсации на сумму до 100 тыс. евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!