Foto: LETA

В кассах Банка Латвии (БЛ) пока не ощутили большого ажиотажа в связи с возможностью приобрести начальные комплекты латвийских евромонет, и возникшие утром во вторник небольшие очереди во второй половине дня исчезли, сообщил специалист по связям с общественностью БЛ Янис Силакалнс.

Силкалнс собщил, что в целом во вторник в кассе центробанка в Риге и в его филиалах в Даугавпилсе и Лиепае продано 5600 комплектов.

По его словам, с 8.30 до 10.00 в кассах БЛ образовались очереди из нескольких десятков человек, но они были намного меньше, чем те, что возникали при выпуске в обращение некоторых монет, например, т.н. "паритетного лата".

"Людям не пришлось долго ждать, очереди продвигались быстро. Можно сказать, что люди прислушались к нашим объявлениям, и необоснованного ажиотажа не наблюдалось. Желающие приобрести начальные комплекты для ознакомления, или для других целей, могут быть спокойны - их быстро не раскупят", - сказал Силакалнс, добавив, что за один раз человек может приобрести не более пяти начальных комплектов евро.

"Комплекты евромонет - это не единственная возможность поменять деньги, они предназначены для того, чтобы люди получили дополнительную возможность ознакомиться с новыми деньгами. В будущем году латы на евро можно будет обменивать в банках шесть месяцев, на почте - три месяца, а в Банке Латвии - вечно", - сказал он.

Как сообщалось, вторник - первый день, когда жители Латвии могут приобрести начальные комплекты латвийских евромонет. В начальный комплект входят 45 евромонет разного номинала, он стоит 10 латов и содержит монеты номиналом 14,23 евро. Их можно купить в филиалах коммерческих банков, в 302 почтовых отделениях, в кассах Банка Латвии и его филиалах в Даугавпилсе и Лиепае.

Латвия вводит евро с 1 января 2014 года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!