Foto: Pixabay

За время пандемии в 2021 году в государственную казну поступило налогов на общую сумму 10,282 млрд евро, что на 383 млн евро больше запланированных 9,899 млрд евро. Об этом свидетельствует информация Министерства финансов, пишет издание Dienas bizness.

Запланированный в Законе о госбюджете уровень доходов был превышен за счет взносов обязательного государственного социального страхования - на 222,7 млн евро сверх ожиданий, подоходного налога с населения - на 150 млн евро больше запланированного, налога на добавленную стоимость и налога на прибыль - соответственно на 26,9 млн евро и на 17,2 млн евро больше. В свою очередь, по акцизному налогу сумма запланированного дохода не была достигнута: его собрано на 11,2 млн евро меньше. На 4,5 млн евро ниже запланированных оказались доходы от налога на недвижимость и на 3,7 млн евро - от налога на эксплуатацию транспортных средств. Самое критичное невыполнение плана госбюджета продемонстрировал налог на лотереи и азартные игры: его собрано всего 20,2 млн евро вместо 53,4 млн евро.

Опрошенные изданием Dienas bizness предприниматели были удивлены превышением плана по сбору налогов, и отметили, что краеугольным камнем этого успеха, безусловно, являются программы государственной поддержки как жителей, так и предприятий, вынужденных простаивать из-за пандемии, профинансированные за счет роста государственного долга и дефицита государственного бюджета. Второй движущей силой стала инфляция: сделав товары более дорогими, она также увеличила сумму подлежащего уплате налога на потребление.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!