Foto: Евгений Тимофеев
Вопреки опасениям, что после введения в Латвии евро наши собственные монеты с изображением Милды быстро исчезнут, через 90 дней после перехода на европейскую валюту 90% монет достоинством в 1 евро в Латвии украшает портрет Милды, свидетельствует обобщенная службой инкассации банка Citadele информация.

Несмотря на то, что в начале года, когда Латвия перешла на евро, в публичном пространстве прозвучали опасения относительно скорого исчезновения монет в 1 евро с изображением Милды и их смешения с монетами других европейских стран, 90% монет достоинством в 1 евро, имеющих хождение в Латвии, по-прежнему украшает изображение Милды и надпись "Боже, благослови Латвию".

Служба инкассации банка Citadele через 90 дней после введения евро проверила 5000 монет достоинством в 1 евро, чтобы выяснить, какие монеты на сегодняшний день находятся в обращении в Латвии.

Выяснилось, что монеты других стран составляют лишь 10% от общего объема монет. Наибольшее количество иностранных монет пришли в Латвию из Германии (3,9%), а также из Испании (1,3%) и Италии (1,3%). В свою очередь, меньше 1% составляют монеты Финляндии, Эстонии, Бельгии, Австрии, Франции, Люксембурга, Нидерландов, Греции, Ирландии и Португалии.

"В исследовании рассматривались монеты со всей Латвии, так как служба инкассации банка Citadele имеет самую большую сеть в Латвии с отделениями в крупнейших городах страны, что позволяет нам получить представление о всей территории Латвии. Банк Citadele предлагает различные услуги инкассации, и их использование обеспечивает клиентам безопасность и удобства, поскольку профессионально обученные сотрудники банка берут на себя всю ответственность на работу с наличными деньгами", - рассказывает член правления банка Citadele Каспарс Цикмачс.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!